Neuwagen vom Direktimporteur

Ausgangslage

Das Pricing der Autohersteller in ihren eigenen Vertriebskanälen hat spätestens mit dem Wechselkurs-Rückgang des EURO die Endverbraucher und unabhängige Autohändler dazu motiviert, ihre Fahrzeuge ausserhalb des Hersteller-Vertriebskanals direkt im Ausland zu beschaffen, mit allen preislichen Vorteilen und anderen Nachteilen. (B2B und B2C)

Angebote der Direktimporteure

Im Regelfall bieten Direktimporteure ihre Fahrzeuge an als

  • Auto ab Platz
  • Auto ab Lager

Bestimmte Direktimporteure agieren im NEUWAGEN-Segment wie Markenhändler und bieten an:

Direktimporteur-Vorteile

  • Günstigerer Preis als beim Markenhändler

Direktimporteur-Nachteile

  • Beschränkte Auswahl an Modellen und Ausstattungen
  • Direktimport-Fahrzeuge haben bei den After-Sale-Komponenten Nachteile
    • Garantieverlängerungen nicht im Kaufpreis inbegriffen
      • zB 100‘000 km-Garantie, auch wenn länger als die gesetzliche Garantiefrist
    • Serviceleistungen nicht im Kaufpreis enthalten
      • zB Service während 100‘000 gratis
  • Bestimmte Direktimporteure gleichen dies durch eigene Leistungen oder Partnerleistungen aus
    • Spezialangebot „Werksgarantieleistungen“
      • zB Garantiearbeiten durch den Direktimporteuren, der eine eigene Werkstatt besitzt
    • Garantieversicherungen
    • Spezialangebot „After Sales-Dienstleistungen“
      • zB After Sales-Unterstützung etc.

Auto-Direktimporteure

Aus dem Automarkt und dem Internet sind folgende Direktimporteure – ohne Anspruch auf Vollständigkeit – bekannt:

» Diese Tabelle überspringen

Unternehmen Strasse / Nr. PLZ / Ort Homepage
ADI Auto Direkt Import AG Burgweg 8 5246 Scherz AG auto-direktimport.ch
Allemann Automobile Wittenwilerstrasse 33 8355 Aadorf allemann-automobile.ch
American Automobile Industriestrasse 25 2555 Brügg american-automobile.com
Amoparts AG Heinrich Stutz Strasse 25 8902 Urdorf amoparts.ch
Ariva GmbH Vorstadt 46 3380 Wangen arivagmbh.ch
ATRA Automobile Genève SA Chemin de l’Etang 54 1219 Châtelaine atra.ch
Auto Abegglen AG Bützbergstrasse 2 4912 Aarwangen autoableggen.ch
Auto Birrer AG Sappeurstrasse 2 6210 Sursee auto-birrer.ch
Auto Bissegg GmbH Frauenfelderstrasse 27 8514 Amlikon-Bissegg autobissegg.ch
Auto Center Wetzikon AG Pfäffikerstrasse 78 8623 Wetzikone ac-w.ch
Auto Center Zollikofen Bernstrasse 81 3052 Zollikofen auto-center-zollikofen.mehrmarken.net
Auto Cipriano Aarau Tellistrasse 116 5000 Aarau auto-cipriano.ch
Auto Discount Uster AG Neugrütstrasse 14 8610 Uster adu.ch
Auto Eberhart AG Wittenwilerstrasse 12 8355 Aadorf auto-eberhart.ch
Auto Friberg AG Grava da Schmuér sut 2 7156 Rueun autofriberg.ch
Auto Glaser AG St. Jakobs-Strasse 133 4103 Bottmingen autoglaser.ch
Auto Hermann AG Kapplerstrasse 113 8642 Ebnat-Kappel auto-hermann.ch
Auto Höngg Belfanti AG Limmattalstrasse 136 8049 Zürich neueautos.ch
Auto Import Uster AG Neugrüterstrasse 14 8610 Uster aiu.ch
Auto Jäger AG Hauptstrasse 134 7075 Churwalden autojaeger.ch
Auto Kunz AG Bremgarterstrasse 75 + 38 5610 Wohlen autokunz.ch
Auto Letzi Zürich Hohlstrasse 399 8048 Zürich auto-letzi.ch
Auto Moser AG Langensandstrasse 21 6005 Luzern automoser.ch
Auto Steiner Zürich AG Winterthurerstrasse 698-700 8051 Zürich autosteiner.ch
Auto Steinmann GmbH Alte Zugerstrasse 2 8820 Wädenswil autosteinmann.ch
Auto Vetterli AG Lochackerstrasse 7 8423 Embrach-Ambraport auto-vetterli.ch
Auto Vonk Sagl. Via Campo dell’Era 15 6594 Contone autovonk.ch
Auto Wyrsch Galgenried 4 6370 Stans autowyrsch.ch
Auto Zentrum Oberland AG Industriestrasse 8340 Hinwil a-z-o.ch
Auto Zentrum West AG Piccardstrasse 1 9015 St. Gallen az-west.ch
Auto Züri West AG Zürcherstrasse 143 8952 Schlieren azw.ch
auto66 GmbH Brühlstrasse 1 4107 Ettingen auto66.ch
autociel.ch route de la Conversion 261 1093 La Conversion autociel.ch
Auto-Discount Wölfle AG Badenerstrasse 76 8952 Schlieren auto-discount.ch
AutoGlobalTrade AG Lindenstrasse 23 8302 Klosten autoglobaltrade.com
Autohaus Schiess AG Zürcherstrasse 34 8604 Hegnau-Volketswil auto-schiess.ch
Automobile Kauth Bahnhofstrasse 89 8500 Frauenfeld autokauth.ch
Autorama AG Horwerkstrasse 120 6010 Kriens occasionscenter.ch
Autoshow Aathal AG Zürichstrasse 47 8607 Aathal auto-show.ch
Autotrade GmbH Im Grossherweg 11 8902 Urdorf autotradegmbh.ch
Autowin Steigstrasse 26 8406 Winterthur auto-win.ch
Autozulassung.ch GmbH Stahlstrasse 7 9000 St. Gallen autozulassung.ch
BAFAG Fahrzeuge AG Trockenloostrasse 61 8105 Regensdorf bafag-trucks.ch
Bixio AG Oberfeld 2 6037 Root bixio-ag.ch
Blau-Weiss Garage AG Allmendstrasse 1 6312 Steinhausen blauweiss.ch
Bloch Autotechnik Oltnerstrasse 53 5012 Schönenwerd bloch-autotechnik.ch
Car Trade 24 GmbH Ringstrasse 26 5610 Wohlen cartrade24.ch
carprofit gmbh Spielhöfli 26 6432 Rickenbach  
Centralgarage Sursee AG Luzernstrasse 18 6210 Sursee ford-sursee.ch
Chip-Racing GmbH Barzloostrasse 20 8330 Pfäffikon chip-racing.ch
Christinger Cars Unterdorfstrasse 9a 8489 Wildberg christingercars.ch
City-Garage, J.-M. Périat SA Route de Coeuve 13 2900 Porrentruy city-garage-porrentruy.ch
Classic Cars Ltd. am Dorfbach 1 8162 Steinmaur  
ClassicaMotors SA Chemin de Grange-Collomb 4 1212 Grand-Lancy classicamotors.ch
Dähler Design & Technik GmbH Viehweid 3123 Belp daehler.com
Dayton-Automobile GmbH Aargauerstrasse 9 6215 Beromünster daytona-automobile.ch
De Bernardi Automobili Via San Gottardo 127 6596 Gordola autodebe.ch
Delta Car Trade SA Route Industrielle 14 1806 St-Légier delta-car.ch
Derendinger AG Industriestrasse 8 8305 Dietlikon garageplus.ch
DS Automobile GmbH Hauptstrasse 65 5742 Kölliken ds-automobile.ch
elite SPORTWAGEN AG Frauenfelderstrasse 47 8370 Sirnach elite-sportwagen.ch
Eric Senn Chur AG Kasernenstrasse 67 7007 Chur senn-chur.ch
F+G Automobile AG Im Schürli 13 8600 Dübendorf fg-automobile.ch
Flug-Garage AG Klotenerstrasse 72 8303 Bassersdorf  
Franco Foresti AG Rössliweg 4+6 8734 Ermenswil garage-foresti.ch
Garage A. Bianchi Route de Trélex 4 1266 Duillier garage-bianchi.ch
Garage Bardill AG Obermühleweg 5 7302 Landquart autobardill.ch
Garage Benz AG Wiesenweg 5 9462 Montlingen import-fahrzeuge.ch
Garage Bühler Lenkstrasse 81 3772 St. Stephan garagebuehler-st.ch
Garage du Grand-Pont Rue du Grand Pont 10 1350 Orbe garagedugrandpont.ch
Garage Dutli AG Birmensdorferstrasse 400 8055 Zürich dutli.ch
Garage Elcar GmbH Brunnenwiesenstrasse 6 8172 Niederglatt garage-elcar.ch
Garage Gerbsch GmbH Badhausstrasse 1 3063 Ittigen ford-gerbsch.ch
Garage im Aathal Zürichstrasse 21 8607 Aathal garage-im-aathal.ch
Garage Indy-Ardon Sàrl Zone industrielle d’Ardon 1957 Ardon garageindy.ch
Garage Müller AG Thermastrasse 22 8762 Schwanden garage-mueller-ag.ch
Garage Ralph Bischof AG Hauptstrasse 9062 Lustmühle garage-bischof.ch
Garage Schweizer & Weiss AG Zürichstrasse 10 8306 Brüttisellen  
Garage Wegmüller AG Zollstrasse 86a 8212 Neuhausen garagewegmueller.ch
Gasimplant GmbH Erlenauweg 5 3052 Zollikofen gasimplant.ch
Gill-Garage AG Kappler Strasse 20 9642 Ebnat-Kappel gill-garage.ch
Global Car Trading AG Chaltenbodenstrasse 16 8834 Schindellegi globalcartrading.com
Hostettler Autotechnik AG Haldenmattstrasse 3 6210 Sursee autotechnik.ch
House of Jaguar AG Glattalstrasse 509 8153 Rümlang houseofjaguar.ch
I.B.A. Automobile AG Gewerbestrasse 6 5702 Niederlenz ib-automobile.ch
J.H. Keller AG Automobile Vulkanstrasse 120 8048 Zürich jhkellerag.ch
Kindlimann AG Zürich Herrligstrasse 39 8048 Zürich kindlimann-ag.ch
Landolt Automobile Neue Winterthurerstrasse 30a 8305 Dietlikon  
Libero Autocenter GmbH Schützenstasse 4 8274 Tägerwilen libero-autocenter.ch
Lindengarage Daniel Haller Hauptstrasse 6222 Gunzwil lindengarage.ch
M+V Weibel GmbH Zelglistrasse 45 5417 Untersiggenthal garage-weibel.ch
Manser Auto-Direkt-Import Wenkenrütistr. 12 9630 Wattwil manser-autoimport.ch
Micar AG Gartenweg 1 5606 Dintikon micar.ch
NAATA – North American Automotive Trade Association 24 Commerce Place L2R 6P7 St. Catharines, Ontario, Canada naata.org
O. Engel GmbH Heinrich Stutz-Strasse 23 8902 Urdorf engel-gmbh.ch
Obere Au Garage Comercialstrasse 20 7000 Chur obereaugarage.ch
Occasions-Center von Rotz AG Wilerstrasse 72 9545 Münchwilen vonrotz.ch
PROFITELL Automobile Thalerstrasse 46a 9424 Rheineck profitell.ch
Pronet AG Industrie Lenzbüel 8370 Gloten bei Sirnach pronetag.ch
Rutz Automobile AG Alpsteinstrasse 79 9100 Herisau rutz-automobile.ch
Schmidmeister René Dorfstrasse 52 6332 Hagendorn schmidmeister.ch
Schöni Cars AG Bernstrasse 31 4923 Wynau schoenicars.ch
Schwab Automobile Fronacher 8610 Uster Autoschwab
SENAG Besenbüren AG Steinemoos 5627 Besenbüren senag-besenbueren.ch
Sigi’s Autocenter AG Hauptstrasse 77 8552 Felben-Wellhausen  
Spring Automobile Weiacherstrasse 93 8427 Rorbas  
T-Car Sarl. Südstrasse 15 8172 Niederglatt  
Touring Garage AG Wehntalerstrasse 25 8165 Oberweningen oldtimers.ch
Trans Continental Cars TCC Zürichstrasse 10 8134 Adliswil tccars.ch
TTR Schweizer Bernstrasse 4 8964 Rudolfstetten ttrs.ch
US-Car Connection AG Holzmoosrütistrasse 50 8820 Wädenswil us-carconnection.ch
V8 Trading AG Baarerstrasse 137 6302 Zug  
Vogels Off-Roads Schachenstrasse 54 3421 Lyssach offroads.ch
Wässerwiesen Garage Occasions-Center Wässerwiesenstrasse 95 8408 Winterthur occasion-wwg.ch
Webo AG Eichweg 2 8154 Oberglatt webo.ch

» Zum Anfang der Seite

Drucken / Weiterempfehlen: